Live auction - Lot 81

Les posthumes; lettres reçues après la mort du mari, par sa femme, qui le croit à Florence. Par feu Cazotte.

[RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme]

€ 800 / 950

Paris, Duchêne, 1802

4 tomes en 2 vol. in-12 : [8]-5/356, 360-133/138ter, 360, 335-[1]-[36] pp. (incomplet des h.-t. qui manquent presque toujours, papier jauni, qqs mouill. et rouss., qqs salissures margin., déchirure au f. G7 du t. I avec pertes sans gravité).

Demi-veau fauve fin XIXe, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et de tomaison de cuirs rouge et vert (rel. frottées, coiffes sup. absentes, coins émoussés).

Rare édition originale du plus curieux de tous les ouvrages de Rétif (1734-1806), considéré comme l'un des premiers romans de science-fiction. Roman sulfureux aussi, commencé en 1786 mais publié seulement 6 ans plus tard et immédiatement condamné. Les exemplaires saisis par la police impériale furent finalement rendus, mais sans les quatre frontispices, jugés pornographiques, qui sont donc rarissimes. Ex. sans les frontisp., mais comprenant toutes les pages qui manquent souvent : au tome I les pages 117-123 avant les cartons, au tome II les pages 133-138ter (reliées in fine), contenant "Histoire de l’origine de la mère d’Yfflasie", et au tome IV la description des frontispices (pp. 302-303), la dernière page chiffrée 335 ("Situation actuelle de l’éditeur"), avec au verso le catalogue de l'éditeur, et les 18 feuillets de prospectus et catalogues signalés par Lacroix.
Réf. Cohen 886. - Monselet 43. - Rives Childs, p. 342, n° XLVI. - [Paul Lacroix], Bibliogr. et iconogr. de tous les ouvrages de Restif de la Bretonne, p. 425, n° XLVIII.
Prov. E. Michelot (super ex-libris doré au bas des dos; mention ms. au crayon à la dernière p. du t. IV).

Lot 81