Live auction - Lot 388

VILLIERS de L'ISLE ADAM, Auguste de

Histoires souveraines. [Ornementées par Théo Van Rysselberghe].

Bruxelles, Edmond Deman, 1899

€ 100 / 150

Gr. in-4° (lég. traces d'usage).

Br., couv. de papier moiré vert buvard ornementée en vert foncé et or (dos et plat inf. brunis, petits manques en queue, mors inf. partiellement fendu). Sous chemise toilée verte, étiq. ornementée sur le dos et étui cartonné.

Édition collective posthume d'un choix de 20 contes. Tirage à 60 ex. num. Un des 10 de tête sur hollande (avant 50 japon, n. 53). Belle ornementation composée d'un titre orné et de bandeaux et culs-de-lampe en 2 tons de vert.
Réf. Fontainas & Van Balberghe 36 (ex. signalé p. 198). - A. & L. Fontainas, Théo Van Rysselberghe, l'ornement du livre 15.1899. - The Turn of the Century 88.

Lot 388