Live auction - Lot 693
Welkom// Stad Antwerpen/ Terugkomst uit Congo van Z.K.H. Prins Albert [...]/ op maandag 16 augustus 1909/ namens het college van burgemeester en schepenen.
Anvers, Van Os-De Wolf, 1909
€ 300 / 400
Chromolith., vélin 164 x 119 cm ; signée et datée dans la pl. dans le coin inf. g. (plis avec petits défaut ou manques aux intersections, qqs petits défauts marg.).
Bonne condition.
Rare et jolie affiche animée et colorée représentant une figure allégorique féminine agitant une banderole "Welkom", 4 enfants et des paniers de fleurs ; au loin, le navire approchant et un aperçu de la ville d'Anvers. Le voyage du prince Albert est le premier d'un membre de la famille royale belge au Congo. Lors de ce voyage qui dura près de 3 mois à vélo, à pied, en bateau et en chemin de fer du Cap à Boma, il tint un journal de voyage, publié en 2010 par R. Buren. Par le peintre et graveur belge A. Van Neste (1874-1969), également affichiste et illustrateur.