Live auction - Lot 665
La Mi-Carême à Schaerbeek 29 mars 1908/ Cortège canavalesque [...].
Bruxelles, Lith. J. Goffin fils, 1908
€ 300 / 400
Chromolith., 2 ff., vélin 183 x 125 cm ; signée dans la pl. dans le coin inf. g. (trace d'un timbre fiscal au verso, plis avec lég. usures, pet. éraflure dans la partie dr.).
Bonne condition.
Engoncé dans un lourd manteau, le roi Léopold II verse son obole dans la tirelire d'une clownesse. Manifestation organisée par le Cercle des Intérêts matériels au profit de l'oeuvre "Le bon lait pour les petits". Par le peintre belge de paysages et de marines W. Battaille (1867-1933) ; il réalisa plusieurs affiches pour la commune de Schaerbeek où il habita vers 1907 et enseigna à l'école industrielle.