Live auction - Lot 786

[Music]

2 recueils de partitions et 3 méthodes de violon, le tout entièrement gravé, format in-f°.

€ 150 / 250

1. Septième recueil de 36 ariettes d'opéra. Par année avec premier, second violon et la basse continue sous le chant. Brux., Van Ypen et Mechtler [1781-1782]. 1 partie (sur 3) : violon et basse continue, 84 (sur 87) pp. (incomplet des pp. 85-87). Brochage d'amateur mod. Réf. Cornaz, Marie - Les éditions musicales publiées à Bruxelles au XVIIIe siècle. Brux., 2008, pp. 254-258 (Rec9).-- 2. Haydn, Joseph - Collection complette des sonates de piano [...] 5e [-6e] livraison. Gravée par Richomme. Écrit par P. Sampierdaréna. Paris, Pleyel, [ca 1801]. 2 livraisons (sur 6 ?) en 1 vol. [4]-98, [4]-107 pp. Cartonnage demi-basane noire de l'ép. Parties pour piano seul.-- 3. Geminiani, Francesco - L'art du violon ou Méthode raisonnée pour apprendre à bien jouer de cet instrumens [...]. Nouvelle édition [...]. Paris, Sieber fils, [ca 1800]. [2]-89 pp. Cartonnage de pap. vert de l'ép. Papillon impr. à l'adresse de l'éditeur et marchand de musique parisien Corbaux, collé sur celle de Sieber. Cote d'éditeur 60.-- 4. Cambini, Giuseppe Maria - Nouvelle méthode théorique et pratique pour le violon divisée en trois parties [...]. Paris, Naderman et Lobry, [ca 1801]. 54 pp. Demi-chagr. noir à coins fin XIXe s., pièce de titre de chagr. brun au plat, dos muet fleuronné doré. Cote d'éd. 656.-- 5. Baillot, Pierre - Méthode de violon par MM. Baillot, Rode et Kreutzer [...]. Liège, Gout et Terry, [ca 1840]. [2]-167 pp. Bradel demi-basane verte de l'ép., dos muet, tr. jaunes. Rare éd. liégeoise de cette méthode. Cote d'éd. 1288. Réf. UniCat : 1 seul ex. à une adresse liégeoise, mais celle de Muraille, successeur de Gout. Prov. O. Lousberg (mention ms.).
Cachets-griffes d'éditeur (sauf 1 et 5). État d'usage : salissures, menus défauts marg., renforcements de papier tout au long du n° 4, sans perte, qqs piqûres, qqs annotations au crayon, deux cartonnages très défr. (2 et 3)... (5 vol.)

Lot 786