Live auction - Lot 617
[Object of Virtue - Fan]
Printemps.
1880-1900
€ 200 / 300
Éventail plié (H. 20 cm, ouverture 51 cm), feuille en tissu bleu clair et décor aquarellé (oiseaux, papillons, branchages et fleurs dans le style d'Hector Giacomelli), monture à 16 + 2 brins d'ivoire, bélière en ivoire, monogramme argenté (en argent ?) sur le panache. Revers muet (rouss. au revers).
Étui, papier blanc cérusé et filets dorés cons., étiq. de l'éventailliste parisien Adrien Rodien (abîmé avec petits manques).
Prov. Monogramme couronné B.M. (métal guilloché, 5 x 2 cm).