Live auction - Lot 574
Lithographie, 54 x 74 cm, signée, titrée et numérotée 7/120 à la mine de plomb.
En belle condition.
Henry de Groux (1866-1930) est un peintre, graveur et sculpteur symboliste belge. Il s’est installé à Paris où il a réalisé la majeure partie de son œuvre et a côtoyé d’autres artistes tels que Toulouse-Lautrec, Whistler, Gauguin, Ensor, Rodin et Debussy. Il a également fréquenté de nombreux écrivains, parmi lesquels son futur gendre Émile Baumann, Mallarmé, Apollinaire, Oscar Wilde, Léon Bloy - avec qui il entretient une amitié fusionnelle - Verlaine, Zola, Heredia, Gide, Milosz, Rémy de Gourmont et Huysmans.