Live auction - Lot 622

PENHOUËT, Henri Aimé Maudet Vicomte de

"Pendant la guerre". Cahier.

Les Sables-d'Olonne, novembre 1916-janvier 1917

€ 200 / 300

15 dessins, crayon gras noir (2 avec rehauts de couleur), 16 x 9 cm, titrés, datés (sauf qqs-uns) et signés "A. de Penhouët".

Dans un cahier pet. in-12, demi-toile noire, plats cartonnés bleus.

Cahier personnel de Penhouët, "garde Prisonniers de Guerre. Les Sables d'Olonne - Vendée" (mention ms. sur la garde inf. du cahier), peintre amateur originaire d'Angers où il habitait le bel Hôtel Duguesclin. De bonne facture, les dessins figurent essentiellement le travail des prisonniers allemands lié au transport de charbon par voie ferrée (dont croquis de l'usine Desmier) mais aussi leurs baraquements, des sentinelles, des officiers allemands ou autrichiens...
Joint : Penhouët, général de - 9 dessins à la mine de graphite et lavis d'encre noire, 19,5 x 28 cm, signés, parfois titrés. 19e s. Cahier gr. in-12 oblong, demi-cuir rouge, plats de pap. rouge (ex. de travail, us.). De la main d'un ascendant de Henri Aimé. Vues de la ville de Saintes (2) et ses environs, de Pont-Charron (1), ruines des châteaux du Landreau (2) et des Essarts (1), etc. (2 carnets)

Lot 622

"Pendant la guerre". Cahier.