Live auction - Lot 995

[Anthropology]

VERNEAU, René

L'homme. Races et coutumes. 630 reproductions en héliogravure, 37 planches hors texte dont 5 en héliochromie.

Paris, Larousse, [c. 1933]

€ 100 / 150

In-4°.

Maroq. brun, décors stylisés mosaïqués sur les plats (plat sup. orné de 2 cartouches : le 1er avec têtes d'Européen, Amérindien, Asiatique et Africain, le 2d avec titre; plat inf. avec bouclier et lance), dos lisse, 4 dessins montés sur les contreplats et gardes (dos lég. passé).

Aquarelles en sépia signées Poissinger (i.e. Désiré Poissinger ?) incorporées dans les contreplats et gardes, copiées ou inspirées de photos de cet ouvr. de l'anthropologue français Verneau (1852-1938) : "Coiffure d'une femme mombouttou à crâne déformé" (p. 132), "Japonaise de type élevé" (p. 230), Amérindien (inspiration p. 293) et "La Française" (h.-t. p. 362).

Lot 995

VERNEAU, René