Live auction - Lot 630
Les villes martyres. Lithographies originales.
Paris, Baudelot, [1914]
€ 250 / 300
8 fascicules, in-folio : 8 doubles pp., 8 pl. (rouss. dans "Termonde").
En ff., sous 8 chemises titrées, couleurs diverses (cert. lég. défr., cert. part. décolorées).
Suite complète, chaque portefeuille renfermant une belle et grande litho avec remarque sur vélin Normandy, signée dans la pierre, et 1 double f. lithogr. reproduisant des opinions d'écrivains célèbre ou des coupures de presses relatives aux 8 villes martyrisées par les Allemands lors de la première guerre mondiale : Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons, Ypres. Tirage non justifié. "Malines" enrichi du dessin original inversé au crayon au verso de la litho.
Joint, du même, mêmes édit., format et présent. : Reims. Eau-forte, lithographies originales et texte de A. Robida. C. 1920. Album illustré en lithographie, complet de l'eau-forte et de la lithographie hors texte.
Réf. Ph. Brun 1.223 & 1.180. (9 fasc.)