Live auction - Lot 683
2 projets publicitaires relatifs au tabac.
S.d
€ 450 / 600
1. "Cigarillos/ Jubilé". Gouache et encre de Chine, vélin fort 59,5 x 79 cm ; non signée (légers plis marg., partie sup. lég. brunie; min. manque dans le coin sup. g.). Projet figurant un planteur à l'ancienne assis sur un ballot de tabac ; le fond bleu de la partie sup. et le fond rayé blanc et rouge légendé "americano jubile" de la partie inf. évoquent le drapeau américain. - 2. "Belga". Gouache, vélin fort 60 x 98 cm ; non signée (partie inf. mise au carré, petit manque dans la partie sup. g.). Projet pour la cigarette nationale : vision colorée et dynamique de 3 jeunes fumeurs les cheveux au vent dans une décapotable, la fumée d'une cigarette formant le mot "Belga".