Lot 1528

Cérémonies et fêtes qui ont eu lieu à Bruxelles, du 21 au 23 juillet 1856, à l'occasion du XXVe anniversaire de l'inauguration de Sa Majesté le roi Léopold Ier [...].

HASSELT, André van

€ 100 / 150

Bruxelles, Jules Géruzeté (lith. Simonau & Toovey), 1856

Gr. in-folio : [2]-41 pp.; 25 h.-t. (qqs. rouss. passim).

Demi-toile rouge à pet. coins de l'ép., plat sup. imprimé (plats défraîchis, mors fendus dans la partie inf. du mors sup.).

Unique édition relatant en détail les préparatifs de la fête (itinéraire, architectures éphémères, emplacement, défilé des chars...). Elle dura 3 jours, consacrés à la solennité politique (1er jour), à la revue de la garde civique et d'une partie de l'armée (2e jour) et au cortège historique et allégorique (3e jour), formé de 15 chars retraçant l'histoire de la Belgique depuis les Francs jusqu'à l'époque contemporaine en passant par la célébration de l'ordre de la Toison d'or. Complet du portrait du roi sur chine appliqué (lithogr. en noir d'après la photographie de Ghémar & Servais),- du titre gravé lithographié par Jules Helbig en noir et blanc sur fond teinté,- d'1 lithographie en noir sur double page par Simonau et Gerlier (réception du roi à Laeken),- d'1 lithographie rehaussée, partiellement gommée, sur double page (cérémonie place de la Société civile par Léon Suys),- et de 21 lithographies rehaussées, partiellement gommées, par Gerlier (9), Canelle (8), Toovey (2) et Claessens (1).
Réf. Bibliogr. nat. I:229. - Van der Marck 260.

Lot 1528

HASSELT, André van