Lot 1526

Funérailles de S.M. Léopold-Georges-Chrétien-Frédéric de Saxe-Cobourg, duc de Saxe, premier Roi des Belges.

€ 150 / 200

Bruxelles, Jules Géruzet, 1866

Gr. in-f° : 22 pp.; 7 h.-t. (ff. brunis et rouss. sur le texte, les pl. étant préservées).

Bradel demi-percaline chagrinée noire à petits coins de l'ép., plats de pap. titré avec écusson en noir (charnières int. abîmées, bords des plats frottés).

Unique édition illustrée de 7 pl. : portrait du roi sur chine appliqué, écusson funèbre en chromolithographie, 5 lithographies en noir par Dedoncker sauf celle du cortège au flambeau tirée en noir, rouge et gris bleuté.
Réf. Van der Marck 262.
Joint : Funérailles de S.A.R. Louise-Marie-Thérèse-Caroline-Isabelle, princesse d'Orléans, reine des Belges. Brux., Jules Géruzet, 1850. Gr. in-folio : 19 pp.; 12 h.-t. (titre bruni avec mouill. sur la vign. de titre, qqs rouss.). Demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné doré à nerfs (pap. collant en bas des plats, frotté, us., pet. déch. à la garde sup.). Très bel album d'hommage célébrant la pompe funèbre de la première reine de Belgique, Marie-Louise, épouse de Léopold Ier, morte de tuberculose à Ostende le 11 octobre 1850 à 38 ans. Le texte relate sa vie, les offices religieux à l'église de Laeken et le nom de ceux qui y assistèrent, la messe célébrée à SS. Michel et Gudule et la députation sénatoriale du 25 novembre venue présenter ses condoléances au roi. Complet des planches : portrait de la reine lithographié en noir sur chine appliqué,- écusson funèbre en chromolithographie, 9 grandes planches lithographiées en noir sur fond teinté relatant les derniers instants de la reine, le cortège funèbre d'Ostende à Laeken, les services religieux, la cathédrale de Bruxelles parée d'un dais mortuaire, etc., et 1 gravure sur acier figurant le catafalque de l'architecte Suys dans la cathédrale. (2 vol.)

Lot 1526