Lot 1525

[Album de la fête artistique du 5 janvier 1850].

€ 150 / 200

1850

In-folio : 24 pl. (sur 25 : manque le titre gravé); [1] p. de table (qqs rouss.).

Chagrin noir de l'ép., plats cernés de cadres fleuronnés ou filetés dorés ou à froid, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés avec titre doré, gardes de papier moiré blanc (mors sup. frotté, pet. us, gardes lég. plombées ou salies).

Rare ex. complet des planches (Godderis en signale 2 seulement), le titre manquant assez souvent car vendu séparément. Album édité à la suite de la "Fête artistique" donnée, à l'initiative de la Société royale de philanthropie de Bruxelles, au Théâtre royal de la Monnaie alors décoré en "Palais des mille et une nuits". Le but était de passer des commandes aux peintres et sculpteurs belges et d'attirer des étrangers à Bruxelles. Après la fête, les oeuvres destinées à la tombola furent exposées jusqu'à la fin janvier à l'Hôtel de ville, le tirage ayant lieu en mars. Ce fut une réussite et, la caisse des artistes doublée, une somme importante fut offerte à l'Hospice des aveugles et incurables de Bruxelles. L'album reçut diverses critiques à l'époque et par la suite : sans esprit ni originalité selon Siret, un succès dû uniquement à l'uniformité du tirage et du format selon Hymans, contribuant "à une renaissance de l'eau-forte en Belgique" selon Van der Marck. Il traduit à l'eau-forte les oeuvres exposées pour la tombola, groupant les principaux artistes du temps et des thèmes romantiques ou exotiques par Louis Gallait, Joseph Stevens, Eug. Verboeckhoven, Paul Lauters, Joseph Lies, Portaels, Edmond Tschaggeny, Fourmois, etc.
Réf. Godderis, I. - "La fête artistique "illustrée" du 5 janvier 1850", in In Monte Artium, 7 (2014), pp. 177-192 (https://www.brepolsonline.net/doi/pdf/10.1484/J.IMA.5.103291).

Read more

Lot 1525