Lot 28

Contes et nouvelles en vers [...].

LA FONTAINE, Jean de

€ 200 / 250

[Bouillon, Société typographique], 1777

2 vol. in-8° : xiv, iii/vii-[1], 200-13-[2] pp., vii-[1]-286 pp.; 83 h.-t. (préface du t. II en double ex., dont un placé à la suite de la préface du t. I, erreurs de placement des planches : pl. de la p. 40 placée p. 1 et pl. de la p. 48 placée p. 40; piqûres et pâles rouss. passim, mouill. à qqs ff. au t. I).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre rouges et de tomaisons noires, tr. rouges (us., mors partiellement fendus dont un très affaibli, pet. manques aux coiffes, coins émoussés voire à nu). Sous étui de papier mod.

Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux (1762), illustrée hors texte (complet) de 2 titres-frontispices par Vidal, 1 portrait de La Fontaine par Macret sur celui de Picquet d'après Rigaud, 80 figures n.s. (39, 41), copies inversées de celles d'Eisen, et dans le texte 2 vignettes de titre, 2 bandeaux et 42 culs-de-lampe (18, 24), le tout gravé sur cuivre. Cette édition s'achève par cinq contes qui ne sont pas de La Fontaine et par la "Dissertation sur la Joconde" de Boileau. Contrairement aux ex. cités par Clément et Cohen, le texte n'est pas encadré.
Réf. Cohen 571 (43 culs-de-lampe). - Rochambeau, Contes, 90 (38 culs-de-lampe). - Clément, La Société typographique, 1768-1788, 168. - Pas dans Douret.

Read more

Lot 28