Live auction - Lot 1185

[Greece]

BARTHÉLEMY, Jean-Jacques

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire.

Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, An VIII [1799]

€ 250 / 350

8 vol. Texte, 7 vol. in-8° : front. Atlas, in-4°; 39 h.-t. (texte n.c., Atlas avec qqs rouss., pl. 2 placée après l'Avis des éditeurs du vol. 1).

Basane racinée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. (frottés, plusieurs dos avec pet. coups et pet. manques).

Quatrième édition (éd. orig. : 1788) de cette relation imaginée d'un voyage à travers la Grèce à l'époque des guerres macédoniennes, illustrée d'1 portrait de l'auteur en frontispice. Atlas précédé d'une analyse par Jean-Denis Barbié du Bocage (1760-1825), contenant 39 cartes (plusieurs aux contours rehaussés), plans ou planches sur double page pour la majorité, complet de la 19bis. La carte générale de la Grèce et de ses colonies, qui forme le n° 1 de l'Atlas, ne fut publiée qu'en 1811 (Brunet). Ex. signé par Didot le jeune.
Réf. Brunet I:674.- Chadenat 4189 et 5890 (éd. de 1790).- Pas dans Cohen, Opac KBR.
Prov. Leandra de Araravena ? (mention d'app. ms. du 18e-19e s.).

Lot 1185

BARTHÉLEMY, Jean-Jacques