Live auction - Lot 858

DAUDET, Alphonse

L'Arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux. Compositions de O.-D.-V. Guillonnet gravées à l'eau-forte par X. Lesueur.

Paris, Auguste Blaizot, 1911

€ 400 / 600

In-8° (une pet. rouss. sur le titre).

Maroq. aubergine signé H[ubert] Beenkens, plats richement ornés de listels (cuirs vert foncé et brun) et feuillages dorés entrelacés ponctués de petits noeuds en cuir beige, dos à nerfs orné dans le style des plats, double filet doré sur les coupes, doublures de reps moiré vert foncé serti de maroq. aubergine, de filets et fleurons dorés, gardes de papier marbré dans les tons, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. cons.

Grande composition en noir et bleu sur le plat sup. de la couv. et 20 eaux-fortes en noir (10 h.t., 5 bandeaux et 5 culs-de-lampe). Texte et hors-textes cernés d'un joli cadre vert olive avec pet. rehaut d'or. Tirage à 278 ex., un des 200 ordinaires sur vélin B.F.K. (n° 247). "L'Arlésienne", une histoire d'amour tragique, fut publiée pour la 1re fois dans les "Lettres de mon moulin" puis adaptée au théâtre en 1872.

Lot 858

DAUDET, Alphonse