Live auction - Lot 868

DUMAS, Alexandre fils

La dame aux camélias. Préface de Jules Janin et nouvelle préface inédite de l'auteur. Illustrations de A. Lynch.

Paris, Quantin, [1886]

€ 200 / 250

In-4° (pâles rouss.).

Demi-maroq. aubergine à coins de l'ép., plats de papier marbré bordés d'un double filet doré, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué aux motifs de fleurs et d'éventails, pièce de titre de maroq. brun clair, t. dorée, plats de couv. cons. (coins us., qqs pet. frottements).

Édition de luxe de la "Collection Calmann-Lévy", illustrée de 41 compositions : frontispice en couleurs gravé par Gaujean (repris en couverture), 10 eaux-fortes gravées par Massé ou Champollion et 30 larges bandeaux en tête de chaque chapitre gravés en héliogravure directe par Dumont et imprimés en taille-douce dans des tons variés.
Réf. Vicaire III:453-454. - Talvart V:67.
Joint : Brantôme, Pierre de Bourdeille seigneur de - Les dames galantes [...]. Aquarelles de Raoul Serres. Paris, La Belle Édition, [c. 1950]. 2 vol. in-4°. Br., sous emboîtage. Bel ex. Ill. de 2 front. et nombr. in-texte, tous coloriés à la main. Tirage à 1200 ex. num., un des 1050 sur vélin chiffon de Lana (seul papier, n° 995). Réf. Monod 1878. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 868

DUMAS, Alexandre fils